SPAZIO BURO

“Abitare, è in fondo abitarsi”

La casa identifica noi stessi, è uno spazio speciale capace di trasmettere emozioni, proteggere e sviluppare relazioni umane al suo interno. Il nostro comportamento e il nostro modo di pensare dipendono strettamente da dove siamo, ecco perchè è importante ricercare quel delicato e sottile equilibrio che lega gli spazi ai suoi abitanti. Una casa è davvero speciale quando se ne può vedere l’anima nei dettagli, quando i sogni e i desideri del committente sono stati esauditi. Nei miei progetti sono consapevole che costruire o ristrutturare è come una cura del profondo, è l’interpretazione del mondo interiore del cliente. Un compito difficile, ma anche di magica euforia perchè si toccano sentimenti forti e si raggiunge un limite massimo nel quale si aprono metaforicamente spazi rimasti bloccati, si dà aria e quindi si trasforma energia che a sua volta genera emozioni. Amo pensare che la mia matita potrebbe essere lo strumento necessario per dare forma alle idee e vita ai sogni.

Mauro Burini 

Buro's Team

MAURO-BURINI-FOUNDER
 
MAURO BURINI _ Founder mauro@spazioburo.com
  • MARCO-MAFFEIS-DIRETTORE-COMMERCIALE-

    Marco Maffeis

    Direttore commerciale

  • ERICA-INVERNIZZI_INTERIOR_DESIGNER

    Erica Invernizi

    Interior Designer

  • SILVIA-MANGILI-ARCHITETTO

    Silvia Mangili

    Architetto

  • ROBERTO-MAINO-ARCHITETTO-mail-roberto@spazioburo.com-DA-INSERIRE-DOPO-DI-ME

    Roberto Maino

    Architetto

Partner Operativo

Buro's Team

Founder / mauro@spazioburo.com

Founder / mauro@spazioburo.com

MARCO MAFFEIS _ Direttore commerciale / maffeis@m2oconsulting.it

MARCO MAFFEIS _ Direttore commerciale / maffeis@m2oconsulting.it

ERICA INVERNIZZI _ Interior Designer / erica@spazioburo.com

ERICA INVERNIZZI _ Interior Designer / erica@spazioburo.com

SILVIA MANGILI _ Architetto / silvia@spazioburo.com

SILVIA MANGILI _ Architetto / silvia@spazioburo.com

CINZIA FORTE _ Designer / Communication

CINZIA FORTE _ Designer / Communication&Marketing / cinzia@spazioburo.com

ROBERTO MAINO _ Architetto / roberto@spazioburo.com

ROBERTO MAINO _ Architetto / roberto@spazioburo.com

Partner Operativo

Blog latest news Press | Concetto | Spazio | Ambiente

Partners Buro

 

Partners Buro